Est-ce qu'on doit afficher la capacité de charge sur les racks ?

Les codes de construction nord-américains se réfèrent aux normes de conception de rack dans lesquelles il est indiqué que la capacité de charge du rack doit être affichée.

Oui. Les codes de construction nord-américains se réfèrent aux normes de conception de rack dans lesquelles il est indiqué que la capacité de charge du rack doit être affichée. Cependant, les codes n'imposent pas de méthode.

La norme ANSI MH16.1-2012 du RMI: Spécifications pour la conception, l'installation et l'usage des systèmes d'entreposage en acier industriel, section 1.4.2, stipule que le propriétaire du palettier est responsable d'afficher dans un ou plusieurs endroits bien visibles, une plaque permanente qui devrait inclure ces informations:

a) la charge unitaire maximale admissible et/ou la charge maximale uniformément répartie par niveau
b) la charge unitaire moyenne, le cas échéant
c) charge totale maximale par baie

Il indique également: qu'il est de la responsabilité du propriétaire de s'assurer que le système de rack n'est pas modifié de manière à ce que les informations sur la plaque soient invalidées.

Les étiquettes de capacité de charge placées sur chaque baie ou les plaques de capacité de charge placées à l'extrémité des allées sont les moyens les plus courants d'afficher ces informations. Il s'agit de s'assurer que la capacité de charge maximale est communiquée aux opérateurs de chariots élévateurs afin qu'ils ne surchargent pas les racks.

Si vous n'avez pas d'étiquettes ou ne connaissez pas la capacité de charge de vos systèmes de rayonnage à palettes, Damotech propose un service de calcul de capacité de charge réalisé par des ingénieurs qualifiés.

Load_Capacity_Label